PROGRAMACION DEFINITIVA ALGECIRAS FANTASTIKA 2006

De Amando de Ossorio a Paul Naschy.

Moderador: Bloodyplanet



PROGRAMACION DEFINITIVA ALGECIRAS FANTASTIKA 2006

Notapor antonio garrido » Jue Sep 07, 2006 2:46 pm

aqui va la programacion definitiva del festival. el homenajeado este año es javier aguirre (el jorobado de la morgue -1973-)
(del 18 al 23 de septiembre)

en esta tercera edición las proyecciones se realizarán en el salón de actos de la fundación de cultura josé luís cano de algeciras. el homenaje se realizará, como el año anterior, en el salón de actos de la escuela politécnica de algeciras.

estructura de la semana cinematográfica:



-certamen nacional de cortometrajes de temática fantástica.

-muestra de cine fantástico: el fantaterror español.

-homenaje a javier aguirre


premios:

-místico de oro al mejor corto.

-místico de plata del segundo mejor corto.

-místico de bronce al tercer mejor corto.

(se estudia en estos momentos la posibilidad de otorgar un premio en metálico).

-místico de oro especial al homenajeado



actividades paralelas:

-edición de un libro-catálogo en el que se reflejen actividades, ciclo, figuras,

etc. que concurren en la semana.

-exposición de cuadros, fotografías, carteles de cine, etc.

-presentaciones de libros de cine especializados.

-pasacalles para amenizar el evento.


jurado del certamen de cortometrajes:

-paul naschy

-carlos aured

-homenajeado

-juan manuel de prada

-carlos díaz maroto



programación de proyecciones:

programación “algeciras fantástika 2006”


lunes (1:

(certamen nacional de cortometrajes de temática fantástica)

18:00: primera selección de cortos finalistas

20:00: segunda selección de cortos finalistas

(lugar: salón de actos de la fundación municipal de cultura)

martes (19):

(ciclo “fantaterror español”)

16:00: la torre de los siete jorobados (1944), de édgar neville

18:00: gritos en la noche (1961), de jesús franco

20:00: la marca del hombre lobo (1968), de enrique lópez eguiluz

(lugar: salón de actos de la fundación municipal de cultura)

miércoles (20):

(ciclo “fantaterror español”)

16:00: la residencia (1969), de narciso ibáñez serrador

18:00: la noche de walpurgis (1970), de león klimovsky

20:00: la noche del terror ciego (1971), de amando de ossorio

(lugar: salón de actos de la fundación municipal de cultura)

jueves (21):

(ciclo “fantaterror español”)

16:00: pánico en el transiberiano (1972), de eugenio martín

18:00: el espanto surge de la tumba (1972), de carlos aured

20:00: el ataque de los muertos sin ojos (1973), de amando de ossorio

(lugar: salón de actos de la fundación municipal de cultura)

viernes (22):

12:00: estreno comarcal del cortometraje (fuera de competición) el perdón, de ángel gómez hernández, con paul naschy, carlos aured y manuela rojas.

(ciclo “fantaterror español”)

16:00: el retorno del hombre lobo (1980), de jacinto molina

18:00: los sin nombre (1999), de jaume balagueró

20:00: los otros (2001), de alejandro amenábar

(lugar: salón de actos de la fundación municipal de cultura)

sábado (23):

(homenaje, proyección de película y entrega de premios del certamen de cortometrajes)

19:00: homenaje algeciras fantástika/universidad de cádiz al realizador javier aguirre.

20:00: proyección del filme el jorobado de la morgue (1972).

21:30: entrega de premios místicos a los tres mejores cortometrajes presentados a concurso.

(lugar: salón de actos de la escuela politécnica superior de algeciras)

(jurado compuesto por: paul naschy, carlos aured, juan manuel de prada, luciano berriatúa y carlos díaz maroto)


patrocina:

-fmc josé luis cano, del excmo. ayuntamiento de algeciras.

-universidad de cádiz.

colaboran:

-escuela politécnica superior de algeciras.

-aula de cine epsa.

-sociedad ateneo de algeciras.

-data millenium.
"Larga y próspera vida"
antonio garrido
 
Mensajes: 32
Registrado: Mar Mar 23, 2004 4:48 pm

Volver a Cine Español de Terror

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados